Опубликовано 17 июля 2007, 15:53

Под Нижним Новгородом будут выпускать 240 тысяч машин в год

Инвестиции в этот проект, который уже получил статус промсборки, составят 770 миллионов долларов
Украинская корпорация "Богдан" и Запорожский автомобильный завод увеличили свои планы по выпуску легковых автомобилей на предприятии, которое планируется построить под Нижним Новгородом - со 160 тысяч до 240 тысяч машин в год. Инвестиции в этот проект, который уже получил статус промсборки, составят 770 миллионов долларов.
Chevrolet Lanos
Chevrolet Lanos
© Chevrolet

Представители украинской корпорации "Богдан" и Запорожского автомобильного завода заявили об увеличении планов по выпуску легковых автомобилей на предприятии, которое будет построено под Нижним Новгородом. Вместо первоначальных 160 тысяч машин на этом заводе украинцы теперь хотят собирать до 240 тысяч автомобилей в год - на эту мощность предприятие должно выйти к 2012 году, сообщают "Ведомости". Однако на первом этапе новый сможет выпускать только 25 тысяч машин в год.

Напомним, что соглашение между компанией "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH), занимающейся реализацией украинского проекта в России, и Минэкономразвития РФ о предоставлении проекту статуса промсборки было подписано еще в конце прошлой недели. Этот документ распространяется только на легковые автомобили, которые будут выпускаться под Нижним Новгородом - это Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo и ZAZ Sens.

По словам представителей UTTECH, инвестиции в реализацию столь масштабного проекта составят около 770 миллионов долларов. Из них 470 миллионов пойдут на организацию самого производства, а около 300 миллионов - на его локализацию.