Опубликовано 30 сентября 2009, 16:27

Корпорацию "Богдан" лишили участка под строительство автозавода

Нижегородская область отнимет у украинцев участок, предназначенный для строительства завода по выпуску машин
Администрация Борского района Нижегородской области объявила об изъятии земельного участка, выделенного под строительство завода компании "Объединенные транспортные технологии", являющейся совместным предприятием "Богдан" и "Укравто". Причиной стало отсутствие какой-либо деятельности украинцев в течение трех лет.
Завод "ЗАЗ"
Завод "ЗАЗ"
© с сайта auto.meta.ua

Администрация Борского района Нижегородской области объявила об изъятии земельного участка, выделенного в 2006 году компаниям "Укравто" и "Богдан" для строительства завода по производству автомобилей. Причиной стало отсутствие какой-либо деятельности на нем в течение трех лет, пишет "Коммерсант". Однако решение об отчуждении земли вступит в силу лишь через год, а до этого времени совместное предприятие "Объединенные транспортные технологии", в которые входят эти компании, сможет оспорить решение нижегородских властей в суде.

О своем решении выпускать в России машины украинцы объявили еще в августе 2006 года. Планировалось, что предприятие будет выпускать в год 25 тысяч легковых автомобилей Chevrolet Lanos, Aveo и ZAZ Sens, 25 тысяч грузовиков и шесть тысяч автобусов. Участок площадью 500 тысяч квадратных метров, выделенный нижегородскими властями для завода, был приобретен украинским СП за 30 миллионов рублей. Предполагалось, что в строительство производства необходимо будет инвестировать еще девять миллиардов рублей.

В начале 2009 года стало известно о том, что "Укравто" и "Богдан" планируют построить предприятие уже не к 2009 году, как заявлялось ранее, а к 2012 году, и на нем будет выпускаться уже не 50, а 120 тысяч легковых автомобилей в год.

По словам представителей "Богдана", компания по-прежнему заинтересована в строительстве завода, тогда как директор по маркетингу "Укравто" Ирина Михайлева заявила, что их компания больше не намерена вкладываться в этот проект.

По мнению экспертов, в течение ближайшего года строительство завода в Нижегородской области вряд ли начнется, так как к последствиям кризиса добавился еще и фактор обострения политических отношений между Россией и Украиной. "Украинским производителям в сложных экономических условиях не нужны дополнительные - политические - риски", - считает аналитик ИК "Атон" Михаил Пак.