Опубликовано 24 июня 2023, 10:30
1 мин.

Видео: трековый гиперкар Bugatti Bolide проехал круг в Ле-Мане

Новинку вывел на трассу победитель марафон Энди Уоллес
Эксклюзивный трековый гиперкар Bugatti Bolide выехал на гоночную трассу в Ле-Мане. Компания Bugatti впервые продемонстрировала широкой публике предсерийный экземпляр трекового гиперкара Bolide. Автомобиль выйдет тиражом 40 экземпляров и получит канонический двигатель W16 8.0 с четырьмя турбокомпрессорами, развивающий 1600 лошадиных сил и столько же ньютон-метров крутящего момента. Все машины стоимостью четыре миллиона евро уже распроданы и клиенты начнут получать их в 2024 году. Впереди у Bugatti ещё большая программа тестов новинки.

Французская марка активно ведёт стендовые испытания и ездовые тесты прототипа, но ради 100-летия гонки «24 часа Ле-Мана» в июне 2023 года Bugatti отправила один из экземпляров Bolide на показательные заезды в Ле-Ман.

За руль гиперкара сел официальный тест-пилот Bugatti Энди Уоллес, в послужном списке которого значатся победы в марафонах «24 часа Ле-Мана», «24 часа Дайтоны» и «12 часов Себринга».

«Bolide выглядит и ощущается во всех отношениях как настоящий гоночный автомобиль с поистине выдающимися характеристиками. Тот факт, что он на максимальной скорости создаёт прижимную силу примерно в два раза больше собственного веса, придаёт автомобилю очень высокий уровень сцепления и стабильность в скоростных поворотах. Автомобиль захватывает дух во всех смыслах», — отметил Энди Уоллес после заезда.