Опубликовано 17 августа 2005, 22:03

В Бангладеш совершены 350 терактов

В разных районах Бангладеш почти одновременно взорвались 350 бомб
В Бангладеш почти одновременно взорвались 350 бомб. Взрывы произошли в 36 районах страны, в том числе в столичном городе Дакка и региональных административных центрах. В результате взрывов погиб один человек, по меньшей мере 115 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка.
Полицейские в Бангладеш. Кадр телеканала "Россия", архив
Полицейские в Бангладеш. Кадр телеканала "Россия", архив

В Бангладеш почти одновременно взорвались 350 бомб. Взрывы произошли в 36 районах страны, в том числе в столичном городе Дакка и региональных административных центрах. В результате взрывов погиб один человек, по меньшей мере 115 получили ранения, сообщает CNN.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел Бангладеш, речь идет о спланированной серии терактов. Полиция получила сведения о подготовке взрывов, однако они произошли на несколько дней позже, чем ожидалось.

Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Джамайетул Муджахедин" (Jamayetul Mujahedin). Ее боевики распространили листовки в районах, где были совершены теракты.

В полиции сообщили, что большинство взрывных устройств были заложены около административных зданий. В Дакке бомбы сработали около Верховного суда и резиденции премьер-министра Бангладеш. Кроме того, взрывы произошли рядом с международным аэропортом, отелем "Шератон" и университетом Дакки.