Опубликовано 20 июля 2020, 17:34

На продажу выставили самый быстрый в мире автомобиль. Он разгоняется до 658 км/ч!

Приобрести автомобиль-ракету можно за полтора миллиона рублей
В США на аукционе Bring a Trailer выставили на продажу одноместный стримлайнер, построенный в виде ракеты. Приобрести автомобиль, установивший несколько мировых рекордов скорости, можно за 19 000 долларов (примерно 1 400 000 рублей по текущему курсу).
На продажу выставили самый быстрый в мире автомобиль. Он разгоняется до 658 км/ч!
© bringatrailer.com

Кузов стримлайнера-рекордсмена выполнен из алюминия. Модель оборудована карбоновыми тормозными дисками и специальными парашютами. В движение автомобиль приводит двигатель V8 «твин-турбо» от Cadillac с 16 топливными форсунками и жидкостным интеркулером. Кроме того, машина оснащена усиленным задним мостом.

Свой первый рекорд стримлайнер поставил в 2004 году. Тогда автомобиль смогли разогнать до 497 километров в час. На следующих соревнованиях «ракетомобиль» разогнался до 531 километра в час. В тех заездах участвовали модели, оснащенные 8,2-литровыми моторами. А всего через год стримлайнер поставил очередной рекорд, разогнавшись до 560 километров в час.

Однако свои главные рекорды стримлайнер установил в 2006 и 2010 годах. Перед первыми соревнованиями на соляном озере Бонневиль в США силовая конструкция машины была полностью модифицирована, в результате чего автомобиль смог разогнаться до 644 километров в час. А через четыре года, на том же озере, стримлайнер поставил скоростной рекорд, который держится и по сей день, разогнавшись до 658 километров в час.

Автомобиль уже более десяти лет стоит без движения и требует технического обслуживания. Однако, по словам продавца, в качестве топлива для стримлайнера можно использовать не только бензин, но и другие виды топлива. В настоящий момент, стоимость автомобиля-рекордсмена составляет 19 000 долларов (примерно 1 400 000 рублей по текущему курсу.

В начале июня в Германии выставили на продажу один из двух уникальных грузовиков Innotruck с нависающий одноместной кабиной. Футуристичный автомобиль, сочетающий в себе черты реактивного самолета и космического корабля, использовался в качестве испытательного стенда для инновационных технологий.

Источник: bringatrailer.com