Опубликовано 27 ноября 2013, 20:24

Госдуме предложили вычитать мощность электромотора из налога на гибриды

В России решили изменить схему расчета транспортного налога для "зеленых" машин
Государственной думе России предложили вычитать мощность электромотора из суммарной отдачи силовых агрегатов гибридов при расчете транспортного налога. Правительство Москвы, в свою очередь, считает, что хозяева электрокаров вообще не должны платить налог.
Гибридный суперкар McLaren P1
Гибридный суперкар McLaren P1
© McLaren

Государственной думе России предложили вычитать мощность электромоторов из суммарной отдачи силовых установок гибридов при расчете транспортного налога. С такой инициативой выступил зампред комитета по конституционному законодательству нижней палаты парламента Вячеслав Лысаков, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас с владельцев гибридов взимается суммарный транспортный налог, который рассчитывается из суммарной мощности электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания. Было бы логично исключить из общей мощности автомобиля, облагаемой налогом, мощность электродвигателей, если таковые на нем имеются. Тогда налог снизится больше, чем на 50 процентов", – заявил Лысаков.

Зампред комитета по конституционному законодательству отметил также, что у правительства Москвы уже есть конкретные предложения по поводу льгот для владельцев "зеленого" транспорта. Так, столичные власти выступили с инициативой по двукратному снижению транспортного налога для хозяев гибридов и полному освобождению от уплаты сбора тех, кто ездит на электрокарах.

Ранее сообщалось о том, что министерство промышленности и торговли России договорилось с Минфином о переходе от транспортного налога к экологическому. При расчете размера нового сбора будут учитываться, в частности, частота использования автомобиля, а также уровень вырабатываемых им загрязняющих веществ.