Опубликовано 11 марта 2011, 19:14

Себастьен Бурдэ будет выступать в INDYCAR

Четырехкратный чемпион ChampCar возвращается в Америку
Экс-пилот команды Toro Rosso в Формуле-1, четырехкратный чемпион уже не существующей серии ChampCar Себастьен Бурдэ возвращается в Америку. Француз близок подписанию контракта с командой Dale Coyne Racing серии INDYCAR. Предполагается, что в сезоне 2011 года он будет выступать только на трассах европейского типа.
Себастьен Бурдэ
Себастьен Бурдэ
© Toro Rosso

Себастьен Бурдэ близок к подписанию контракта с командой Dale Coyne Racing серии INDYCAR, сообщает Autosport. В сезоне 2011 года он может выступить в половине гонок чемпионата - только на тех этапах, что проходят на трассах европейского типа. Предполагается, что француз будет совмещать выступления за Dale Coyne Racing в INDYCAR и заводскую команду Peugeot в гонках на выносливость.

Официального объявления о контракте Бурдэ с командой INDYCAR пока не было, однако после февральских тестов, которые француз провел с Dale Coyne Racing на трассе в Себринге, конюшня организовала специально для него на том же автодроме и индивидуальные испытания – они прошли в начале марта. Теперь Бурдэ заявлен от коллектива Дейла Койна и на официальные тесты, которые пройдут на следующей неделе на трассе в Бирмингеме в штате Алабама. Косвенных подтверждений тому, что стороны пришли к соглашению – более чем достаточно.

По предположениям Autosport, француз может провести в сезоне 2011 несколько гонок на трассах европейского типа - всего таких в календаре INDYCAR девять - и вряд ли будет заявлен на этапы, которые пройдут на овальных треках, так как большинство из них пересекаются с его программой в Peugeot.

Именно в Америке Бурдэ заработал наибольшую популярность. С 2004 по 2007 годы француз четыре раза подряд выигрывал чемпионат ныне несуществующей серии ChampCar. Его дебют в Формуле-1 состоялся уже после этого – в 2008 году Себастьен провел полный сезон в составе Toro Rosso. В ней же он остался и в 2009 году, однако в середине сезона был уволен за низкие результаты – его место занял молодой испанец Хайме Альгерсуари. В последние годы француз сосредоточился на выступлениях в гонках на выносливость вместе с Peugeot, регулярно стартует в марафоне "24 часа Ле-Мана". Кроме того, после ухода из Формулы-1 Бурдэ принял участие нескольких гонках Формулы-Суперлига, где одержал три победы.