Опубликовано 18 октября 2009, 04:54

Ливень превратил квалификацию Гран-при Бразилии в хаос

Затянувшуюся на три часа квалификацию Гран-при Бразилии выиграл Баррикелло
Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию домашнего для себя Гран-при Бразилии, затянувшуюся почти на три часа из-за ливня. Сессия, которая в обычных условиях длится час, дважды прерывалась красными флагами. Кроме того, директор гонки несколько раз откладывал ее возобновление из-за большого количества воды на трассе.
Рубенс Баррикелло во  время Гран-при Бразилии
Рубенс Баррикелло во время Гран-при Бразилии
© (c)AFP

Пилот Brawn GP Рубенс Баррикелло выиграл квалификацию домашнего для себя Гран-при Бразилии, затянувшуюся почти на три часа из-за сильного ливня. Сессия, которая в обычных условиях длится один час, дважды прерывалась красными флагами. Кроме того, директор гонки Чарли Уайтинг несколько раз откладывал возобновление квалификации из-за того, что на трассе было много воды.

В первом сегменте квалификации красные флаги были вывешены после того, как пилот Ferrari Джанкарло Физикелла развернулся в первом повороте, а его болид заглох. После возобновления сессии пилоты McLaren Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен, а также претендент на чемпионский титул Себастьян Феттель (Red Bull) не смогли проехать круг достаточно быстро, чтобы пройти во вторую часть квалификации. В гонке Феттель стартует с 16-го места, Ковалайнен - с 17-го, Хэмилтон - с 18-го.

Начало второй части заезда было отложено почти на 20 минут из-за того, что дождь усилился. Вскоре после этого квалификация опять была прервана - на сей раз из-за серьезной аварии Витантонио Льюцци в первом повороте. Итальянский пилот Force India не пострадал, однако трасса была закрыта почти на полтора часа.

После того, как вторая часть квалификации возобновилась, некоторые пилоты перешли с полностью дождевой резины на промежуточную, однако большого улучшения это не принесло. Кроме того, некоторые пилоты на полностью дождевой резине не могли справиться с залитой водой трассой. Так, фаворит чемпионата Дженсон Баттон (Brawn GP) показал лишь 14-е время, которое не позволило ему пробиться в финальную часть квалификации.

Погода во время последнего сегмента улучшилась. Борьбу за поул-позишн вели Рубенс Баррикелло, Ярно Трулли (Toyota), Марк Уэббер (Red Bull), Кими Райкконен (Ferrari) и Нико Росберг (Williams). В итоге, лучшее время показал Баррикелло, что дает ему шанс в завтрашней гонке отыграть несколько очков у своего партнера по команде и конкурента в борьбе за чемпионский титул Дженсона Баттона.

Второе место занял Марк Уэббер, третье - Адриан Сутиль (Force India). Ярно Трулли стартует четвертым, впереди Кими Райкконена. Шестым стал Себастьян Буэми (Toro Rosso), седьмым - Нико Росберг. Замкнули первую десятку Роберт Кубица (BMW), Казуки Накаджима (Williams) и Фернандо Алонсо (Renault).

Гран-при Бразилии стартует 18 октября в 20:00 по московскому времени. Лента.Ру будет вести онлайн-трансляцию этой гонки.