Опубликовано 18 августа 2009, 18:00

Пермский губернатор компенсирует автомобилистам затраты на взятки гаишникам

Чиновник готов возместить необходимую сумму из личных средств
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил автомобилистам из личных средств компенсировать затраты на взятки инспекторам ГИБДД. Чиновник готов возместить необходимую сумму при условии сообщения о точной сумме взятки, времени, месте произошедшего, а также номера патрульной машины и личного номера гаишника.
Олег Чиркунов
Олег Чиркунов
© с сайта permskayaobl.ru

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов готов из личных средств компенсировать автомобилистам расходы, которые они понесли, дав взятку инспектору ГИБДД. Об этом чиновник заявил в свое дневнике на блог-сервисе LiveJournal.

Условием подобного возмещения является подробное сообщение о точной сумме взятки, времени, месте произошедшего, а также указание номера патрульного автомобиля и личного номера гаишника. По словам Чиркунова, он предлагает компенсацию только жителям Пермского края и в случае, если максимальная сумма выплаты не будет превышать 20 тысяч рублей.

Чиновник назвал компенсацию взяток гаишникам "личным вкладом в борьбу с коррупцией" в регионе.

Отметим, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ, человек освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу в том случае, если добровольно сообщит об этом органу, имеющему право возбудить уголовное дело.