Опубликовано 18 августа 2009, 22:45

Пермский губернатор передумал возмещать водителям расходы на взятки

Свое решение чиновник объяснил тем, что его предложение может подтолкнуть людей к даче взятки
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отказался от своего предложения компенсировать автовладельцам из личных средств сумму взятки гаишникам. Свое решение он объяснил тем, что его изначальное предложение может подтолкнуть людей к даче взятки. Чиркунов предложил просто делиться информацией о случаях взяточничества.
Олег Чиркунов, фото с сайта perm.ru
Олег Чиркунов, фото с сайта perm.ru

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отказался от выплат автомобилистам компенсаций расходов, понесенных на взятку сотрудникам ГИБДД. В своем интернет-дневнике такое решение чиновник объяснил тем, что не хочет подталкивать людей к даче взятки и предложил просто делиться информацией о случаях вымогательства денег со стороны гаишников. "Вынужден объявить мораторий на свое предложение. Не хочу подталкивать человека в тюрьму. Кто уже посчитал доходы, извините", - добавил губернатор.

Ранее Чиркунов предложил в обмен на детальную информацию о случаях взяточничества со стороны инспекторов ГИБДД, включая данные о номере патрульного автомобиля и личного номера гаишника, компенсировать автовладельцам из личных средств сумму взятки. При этом он уточнил, что возмещение подобных расходов будет производиться только жителям Пермского края и в случае, если максимальная сумма выплаты не будет превышать 20 тысяч рублей.

Первоначально губернатор объяснял это свое предложение желанием внести личный вклад в борьбу с коррупцией в регионе.