Опубликовано 28 ноября 2008, 16:51

Из-за кризиса в России будут строить больше дорог

В следующем году планы по строительству мостов и эстакад могут быть пересмотрены в сторону увеличения объемов
В следующем году стоимость строительных материалов из-за финансового кризиса снизится на 15-25 процентов. Сэкономленные деньги, как говорят в Минтрансе, позволят увеличить объемы строительства дорог, в частности позволят возводить больше мостов и эстакад.
Фото с сайта made.ru
Фото с сайта made.ru

В следующем году цена на строительные материалы может снизиться на 15-25 процентов из-за мирового финансового кризиса, что, как считает министр транспорта Игорь Левитин, позволит увеличить объемы строительства дорог. Об этом в пятницу написала Российская газета. Снижение цен позволит увеличить объем работ на выделяемые правительством средства. По словам Игоря Левитина, согласно федеральной целевой программе до 2015 года планируется ежегодно тратить триллион рублей на дорожное строительство.

Игорь Левитин сообщил, что его ведомство предложило в январе 2009 года повысить предоплату за материалы для строительства дорог с 30 до 50 процентов, а для мостов - до 100 процентов, что позволит финансово поддержать поставщиков. По этой же причине, как подчеркнул он, планы по созданию дорог в следующем году будут пересмотрены в сторону увеличения объемов строительства мостов и эстакад. Это вызовет рост числа заказов на металлургических предприятиях, а те, в свою очередь, будут закупать больше руды и угля, попутно повысится интенсивность железнодорожных перевозок, и так далее. Левитин подчеркнул, что нужно дать возможность всем увеличить свои объемы продаж.