Опубликовано 06 октября 2006, 22:10

Bridgestone сделает Формулу-1 на две секунды медленнее

С 2007 года Bridgestone станет эксклюзивным поставщиком покрышек командам Формулы-1
Время прохождения круга в Формуле-1 на следующий год станет на две секунды больше. Это связано с новыми покрышками, подготовленными для команд компанией Bridgestone. Со следующего года японская фирма станет шинным монополистом в Формуле-1.
Фото AFP
Фото AFP

Со следующего сезона болиды Формулы-1 станут медленнее в среднем на две секунды на каждом круге, сообщает Autosport.com. Это связано с более твердым составом резины, которую готовит Bridgestone.

С 2007 года Bridgestone станет единственным поставщиком покрышек для команд Формулы-1. Японская компания уже подготовила образцы шин, которые станут жестче и прочнее, однако их сцепление с дорогой ухудшится.

По словам технического директора Bridgestone Хисао Суганумы (Hisao Suganuma), шины образца 2007 года увеличат время прохождения круга в среднем на две секунды в зависимости от трассы. Сейчас компания ведет с командами переговоры о поставке на выбор двух типов резины, однако не исключено, что руководители команд настоят на том, чтобы типов было больше.

В Bridgestone не скрывают, что новые шины будут не столь современны, как применяемые в этом сезоне. По словам Суганумы, нынешние покрышки слишком сложны, и это объясняется только острой конкуренцией с Michelin, которой через год не будет.