Опубликовано 05 июня 2023, 13:46
2 мин.

На российский завод Bridgestone нашелся покупатель

Шинный завод в Ульяновске намерена купить компания S8 Capital, которая ранее уже приобрела предприятие Continental
Стало известно, кто купит российский шинный завод Bridgestone в Ульяновске. Как выяснила газета РБК, к производственной площадке Bridgestone присматривается S8 Capital бизнесмена Армена Саркисяна — ранее эта же компания выкупила завод Continental в Калуге и предприятия Cordiant в Омске и Ярославле. В случае, если сделка состоится, S8 Capital станет вторым по объемам производителем шин в стране после «Татнефти», купившей в марте 2023 года завод финской Nokian Tyres в Ленинградской области.
Завод Bridgestone. Архивное фото.
Завод Bridgestone. Архивное фото.
© Bridgestone

Завод «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» находится в индустриальном парке «Заволжье» в Ульяновске и выпускает 2,4 миллиона шин в год при проектной мощности в 4,2 миллиона шин в год. Там налажено производство шин размерностью от 13 до 19 дюймов, которые предназначаются для легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников, а также для поставки автозаводам в качестве первичной комплектации.

Bridgestone объявила о намерении продать свои российские активы еще осенью 2022 года на фоне «общей неопределенности и продолжающихся проблем с поставками». Спустя полгода покупателя, по всей видимости, нашли — как утверждает издание, им выступит группа S8 Capital, которой среди прочего принадлежит бренд «Столото».

S8 Capital ранее уже приобрела российские заводы шинных производителей Continental в Калуге и Cordiant в Омске и Ярославле общей мощностью 13 миллионов шин в год. В случае покупки ульяновского завода Bridgestone холдинг S8 Capital станет вторым по размеру производителем шин в России с годовым объемом 15,4 миллиона шин, уступая только «Татнефти», купившей в марте 2023 года завод финской Nokian Tyres в Ленинградской области (17,5 миллиона шин в год).

Суммы сделок пор не обнародованы. По оценке опрошенных РБК аналитиков, S8 Capital могла потратить примерно семь миллиардов рублей на покупку завода Continental и еще 16,5 миллиарда — на активы «Кордиант». Ульяновский завод Bridgestone, по их прогнозам, обойдется холдингу в 8–10 миллиардов рублей.

Источник:РБК