Опубликовано 06 ноября 2007, 14:00

Brilliance хочет собирать свои машины в России

Компания Brilliance China Auto в настоящее время изучает возможность выпуска на территории России собственных автомобилей
Компания Brilliance China Auto в настоящее время изучает возможность выпуска на территории России собственных автомобилей - седанов Junjie - методом крупноузловой сборки. Как сообщают "Ведомости", одним из возможных партнеров китайской компании может стать российская "Ирито".
Brilliance Junjie
Brilliance Junjie

Компания Brilliance China Auto изучает возможность выпуска на территории России собственных автомобилей. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на китайские СМИ, в течение ближайших пяти лет Brilliance готова ввезти в РФ машинокомплекты для сборки более 100 тысяч автомобилей, стоимость которых оценивается в 1,18 миллиарда долларов США. Планируется, что в нашей стране будет налажена крупноузловая сборка седанов Junjie с моторами 1,6- и 1,8 литра.

По сведениям некоторых источников, партнером Brilliance в России может стать компания "Ирито" - один из крупнейших продавцов китайских автомобилей в РФ. Представители этой компании подтвердили тот факт, что ведут переговоры с Brilliance "по одному совместному проекту", однако подробности этого проекта пока держатся в тайне.

Как считают аналитики, если Brilliance сумеет удержать стоимость своих автомобилей, собранных в России, на отметке в 15 тысяч долларов, то ежегодно китайская компания сможет продавать до 20 тысяч таких машин. Однако в том случае, если цену снизят лишь на 2-3 тысячи долларов от нынешней стоимости (21-22 тысячи долларов), то серьезного роста продаж ожидать не следует.