Опубликовано 05 июля 2014, 21:05

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Великобритании

Пилот Mercedes AMG завоевал четвертый для себя поул в сезоне
Пилот команды Mercedes AMG и лидер нынешнего сезона Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Великобритании. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать действующий обладатель титула Себастьян Феттель из Red Bull. Третье место занял Дженсон Баттон из McLaren.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Пилот команды Mercedes AMG и лидер нынешнего сезона Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Великобритании. Для немецкого гонщика это четвертый поул в сезоне 2014 года. Вместе с ним с первого ряда будет стартовать действующий обладатель титула Себастьян Феттель из Red Bull, он повторил свой лучший результат сезона. Третье место занял Дженсон Баттон из McLaren. Британец провел лучшую квалификацию в этом году. До этого его лучшим результатом было шестое место в Бахрейне.

Квалификация проходила в непростых погодных условиях. По ходу сессии дождь несколько раз то начинался, то прекращался вновь. Таким образом пилотам было важно оказаться на трассе в нужное время, чтобы показать более высокий результат.

После первой попытки в финальном сегменте квалификации первое время оставалось за Льюисом Хэмилтоном. Однако на последних минутах сессии трасса подсохла, и практически всем гонщикам удалось улучшить результат. Хэмилтон, в отличие от многих, не стал завершать свою попытку под конец квалификации, посчитав, что трасса еще недостаточно просохла, и в результате остался шестым. Помимо Росберга, Феттеля и Баттона впереди Льюиса в его домашней гонке будут стартовать Нико Хюлькенберг (Force India) и Кевин Магнуссен (McLaren). "Это была моя ошибка, – цитирует Mercedes AMG своего пилота в твиттере. – Я приношу извинения болельщикам. Я проанализирую все [произошедшее], и завтра буду сильнее».

"Я знал, что в первой попытке много потерял в последних трех поворотах, потому что там было очень мокро, и, понимая это, во второй решил продолжить круг до самого конца. В последних трех поворотах было уже сравнительно сухо, и мне удалось отыграть все, что было потеряно в начале круга", – сказал на пресс-конференции Нико Росберг.

Россиянин Даниил Квят в третий раз в последних четырех Гран-при пробился в десятку сильнейших по итогам квалификации и будет стартовать с девятого места. Его напарник по команде Жан-Эрик Вернь показал десятое время. Гонщики Toro Rosso приняли решение не выезжать на трассу в конце сессии. После первой попытки Квят и Вернь занимали пятое и шестое места соответственно.

Ту же ошибку допустил Дэниэл Риккардо из Red Bull. Австралиец располагался на четвертой строчке протокола за несколько минут до конца сессии, но не стал выезжать на трассу в конце. Он в итоге будет стартовать с восьмого места, впереди пилотов Toro Rosso.

Неудачно сложилась квалификация для команд Williams и Ferrari. Пилоты этих команд не смогли пройти барьер первой части сессии из-за того, что неправильно выбрали момент для того, чтобы совершить свои попытки. Фернандо Алонсо и Кими Райкконен смогли опередить только пилотов Caterham.