Опубликовано 11 марта 2022, 15:20
1 мин.

Российских водителей предложили лишать документов за неисправные автомобили

В стране ежегодно происходит около 3 миллионов нарушений, связанных с технически неисправными автомобилями
Начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Роман Мишуров раскрыл подробности нового законопроекта, который в настоящий момент проходит обсуждение в Общественной палате России. Представители ГИБДД предложили лишать водителей свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в случае не устранения технических дефектов в течение семи дней.
Российских водителей предложили лишать документов за неисправные автомобили
© Михаил Тихонов / Moscow-live.ru

Согласно нововведению, после того как сотрудник ГИБДД составит протокол о запрете эксплуатации транспортного средства из-за технического состояния, у владельца транспортного средства будет неделя, чтобы устранить имеющиеся неисправности. На данном этапе все документы на автомобиль останутся у водителя. После проведенного ремонта автовладелец должен будет посетить любой пункт техосмотра, специалисты которого зафиксируют устранение дефектов, а также внесут информацию о машине в единую электронную базу. Таким образом, запрет на передвижение автоматически снимется.

В случае, если автовладелец в течение семи дней не исправит имеющиеся дефекты и продолжит управлять транспортным средством, первый же остановивший автомобиль инспектор сможет лишить водителя СТС. Столь жесткую меру представители ГИБДД аргументируют тем, что ежегодно в России фиксируют около трех миллионов нарушений, связанных с технически неисправными машинами. Чаще всего на дорогах останавливают автомобили с нарушением работы световых приборов, рулевого управления, а также тормозной системы и тонировкой стекол.

Впервые о принудительном техосмотре для владельцев неисправных автомобилей стало известно в конце февраля. Тогда же сообщалось, что нововведение может вступить в силу в марте следующего года.