Опубликовано 30 января 2009, 20:36

На победителей "24 часов Дайтоны" наложен штраф

Автомобиль Brumos №58 наказан за пятикилограммовый недовес, но не дисквалифицирован
Оргкомитет серии GrandAm наложил штраф в пять тысяч долларов, а также снял пять очков в общем зачете с экипажа команды Brumos №58 за пятикилограммовый недовес, обнаруженный после финиша марафона "24 часа Дайтоны". Этот экипаж одержал победу в этой гонке, однако не был дисквалифицирован за прямое нарушение регламента.
Экипаж Brumos Racing №58. "24 часа Дайтоны", 2009
Экипаж Brumos Racing №58. "24 часа Дайтоны", 2009
© с сайта grand-am.com

После финиша марафона "24 часа Дайтоны" на победивший экипаж Brumos Racing №58 (Донохью, Гарсия, Лоу, Райс) был наложен штраф в пять тысяч долларов. Кроме того, с автомобиля сняты пять очков в общем зачете. Причиной тому послужил пятикилограммовый недовес автомобиля после финиша.

Несмотря на явное нарушение регламента, оргкомитет чемпионата GrandAm, в рамках которого проходит 24-часовая гонка в Дайтоне, не дисквалифицировал экипаж Brumos. Разница между экипажем Brumos и автомобилем Chip Ganassi Racing №01 была всего в несколько секунд. По мнению многих экспертов, этот недовес сыграл решающую роль в победе экипажа Brumos, который отыгрывал время на овальной части трассы, однако судьи решили не отнимать победу у команды Brumos.

Напомним, что экипаж Ganassi №01 финишировал на втором месте, однако в случае победы Хуан-Пабло Монтойя мог бы выиграть третий подряд марафон в Дайтоне, а Чип Ганасси одержать четвертую подряд победу в качестве владельца машин.