Опубликовано 30 апреля 2009, 20:38

Бюджеты команд "Формулы-1" будут ограничены 40 миллионами фунтов

Федерация увеличила максимальную планку бюджетов для команд на ограниченном финансировании
FIA объявила об увеличении максимального бюджета для команд, согласившихся выступать на ограниченном финансировании в "Формуле-1" с 2010 года. Стоит отметить, что в эту сумму не входят траты на двигатель, маркетинг, зарплаты гонщикам, а также денежные штрафы, наложенные на команды по ходу сезона.
Президент FIA Макс Мосли
Президент FIA Макс Мосли
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Международная автомобильная федерация (FIA) подтвердила увеличение максимальной планки ограниченного бюджета для команды "Формулы-1" со следующего сезона. Теперь сумма расходов команд, согласившихся на это ограничение, не должна превышать 40 миллионов фунтов стерлингов.

Эта сумма касается всех расходов конюшни, за исключением трат на двигатели, маркетинг, зарплату гонщикам и штрафы, наложенные FIA в случае нарушения каких-либо правил. Участникам, которые примут решение выступать с ограниченным финансированием, будут даны послабления в техническом регламенте – они смогут использовать регулируемые передние и задние антикрылья, а также проводить любое количество тестов на трассе и в аэродинамической трубе. Для контроля расходов таких команд будет создана отдельная комиссия FIA.

Напомним, что ранее FIA объявила о введении добровольного ограничения бюджета команды тридцатью миллионами фунтов, однако после консультаций с конюшнями федерация приняла решение увеличить эту планку.