Опубликовано 11 января 2009, 07:06

Себастьен Буэми выступит за Toro Rosso в 2009 году

Toro Rosso объявила имя одного из своих гонщиков
Команда "Формулы-1" Toro Rosso объявила о том, что одним из ее гонщиков станет швейцарец Себастьен Буэми, ранее выступавший в европейской "Формуле-3", A1GP и GP2. В конце 2008 года Буэми активно участвовал в тестовой программе двух команд чемпионата мира - Red Bull и Toro Rosso.
Себастьен Буэми
Себастьен Буэми
© с сайта buemi.ch

Команда "Формулы-1" Toro Rosso объявила о том, что первым гонщиком конюшни в следующем сезоне будет швейцарец Себастьен Буэми. "Мы рады приветствовать Себастьена, который давно является частью семьи Red Bull. Наши инженеры были впечатлены его скоростью на тестах, способностью учиться и тем прогрессом, которого он достиг за несколько месяцев", - заявил руководитель Toro Rosso Франц Тост.

"Конечно, я счастлив стать призовым пилотом Toro Rosso. Выступать в "Формуле-1" было моей целью с самого начала моей карьеры. В 2009 году я сделаю все, чтобы оправдать доверие, оказанное мне командой. Я постараюсь принести конюшне максимум пользы", - сказал Буэми.

В младших европейских сериях Буэми дебютировал в 2004 году – в "Формуле-BMW", где в следующем сезоне занял второе место по итогам чемпионата. В 2006 году Себастьен перешел в европейскую "Формулу-3", а в 2007 году стал в этом первенстве вторым, сражаясь за титул с французом Романом Гросжаном. В межсезонье 2006/2007 Буэми участвовал в Кубке мира по автоспорту A1GP в составе сборной Швейцарии вместе с Нилом Яни и Марселем Фесслером (команда заняла восьмое место). В 2007 году Буэми также провел свою первую гонку в GP2, заменив Михаэля Аммермюллера в конюшне ART Grand Prix. После этого швейцарец перешел в Arden International и занял второе место в GP2 Asia и шестое в основной серии GP2 в сезоне 2008. В конце прошлого года Себастьен принимал активное участие в тестовой программе команд Red Bull и Toro Rosso в Хересе и Барселоне.