Опубликовано 15 ноября 2012, 17:59

Buick из "Человека дождя" продадут на аукционе

За кабриолет планируют выручить более 80 тысяч долларов
Кабриолет Buick Roadmaster, который большую часть экранного времени фильма "Человек дождя" проводит в кадре, продадут на аукционе. За машину планируют выручить более 80 тысяч долларов.
Buick Roadmaster Convertible
Buick Roadmaster Convertible
© Heritage Auctions

Кабриолет Buick Roadmaster Convertible, который в фильме "Человек дождя" большую часть экранного времени проводит в кадре, продадут на аукционе Heritage Auctions. Торги состоятся 14 декабря. За машину планируют выручить не менее 80 тысяч долларов.

Представленный на торгах лот является одним из двух автомобилей, которые принимали участие в съемках "Человека дождя", где главные роли исполнили Том Круз и Дастин Хоффман. Последний за свою игру был удостоен премии "Оскар".

Этот "Бьюик" оснащен рядной 5,2-литровой "восьмеркой" семейства Fireball и двухступенчатой автоматической коробкой передач. Отличительной особенностью данного автомобиля является усиленная задняя подвеска, которая должны была выдержать во время съемок дополнительную нагрузку на багажнике в виде оператора с камерой.

"Эта машина играют серьезную роль в «Человеке дождя». По сути, весь сюжет ленты вращается вокруг этого красивого автомобиля, делая его не просто частью действия на экране. Для истинных фанатов фильма или коллекционеров в Голливуде этот «Бьюик» является настоящим подарком, так как он – один из самых красивых автомобилей в кино 1980-х из одного из самых лучших фильмов того десятилетия", – заявила изданию Art Daily глава отдела Heritage Auctions по музыкальным и развлекательным памятным предметам Маргарет Бэрретт.

В съемках "Человека дождя" принимал участие "Родмастер" пятого поколения. Помимо кабриолета, эта модель выпускалась с кузовами "седан", "купе" и «универсал». Ее производство пришлось на послевоенные 1949-1953 годы. Модель производилась до 1996 года и закончила свое существование вместе с восьмой генерацией.

Фильм "Человек дождя" вышел на экраны в 1988 году.