Опубликовано 09 февраля 2023, 14:20
1 мин.

В России можно купить новый Buick Excelle родом из Китая

Buick Excelle с 1,4-литровым мотором выставлен на продажу за 2,3 миллиона рублей
В России начали продавать седан Buick Excelle из Китая за 2,3 миллиона рублей. Это еще одна необычная новинка на просторах российских классифайдов, которая в нашей стране никогда не продавалась, зато хорошо известна в Китае. Под этим названием в КНР c 2003 года представлен бюджетный седан: сначала это был перелицованный Chevrolet Lacetti, затем появился более дорогой Excelle GT на базе Opel Corsa предыдущего поколения, а в 2017-м стартовали продажи обновленного варианта. Актуальную на данный момент версию модели с обозначением Buick Excelle III 2022 года выпуска и выставили на продажу на Drom.ru.
Buick Excelle
Buick Excelle
© AutoHome

Excelle крупнее соплатформенной Корсы, так что из российских автомобилей она наиболее близка к Lada Vesta. Согласно описанию в объявлении, под капотом у седана – 1,4-литровый мотор мощностью 163 лошадиные силы. Вероятно, произошла путаница, потому что китайский Buick Excelle третьего поколения, переживший рестайлинг в 2017 году, комплектуется 163-сильным двигателем, объем которого – 1,3 литра. 1,4-литровый агрегат действительно прежде входил в гамму этого Бьюика, однако он выдавал 144 силы.

В список оснащения экземпляра, выставленного на продажу в России, входят восемь подушек безопасности, АBS и ESP, кондиционер, а также CD/MP3 аудиосистема. Стоимость седана – 2 365 000 рублей.

Последнее обновление китайский Excelle пережил в 2020-м: тогда на рынок вышел Excelle GT с мягкогибридной системой. Такой седан комплектуется 1,3-литровым мотором Ecotec, дополненным 48-вольтовым стартер-генератором. В смешанном цикле он расходует 5,3 литра топлива на 100 километров.

По параллельному импорту в Россию попали и другие седаны, которые прежде продавались только в Китае. Один из примеров – Jetta VA3. Jetta – это суббренд Volkswagen, под которым в КНР представлены автомобили среднего ценового сегмента, а VA3 – седан, построенный на платформе Skoda Rapid и Volkswagen Polo предыдущего поколения. В России он стоит 1 750 000 рублей.