Опубликовано 08 мая 2023, 11:30
1 мин.

Посмотрите на дуэль Buick Grand National и Lamborghini Countach

И не спешите с выводами относительно победителя
Блогер устроил сражение седана Buick Grand National и суперкара Lamborghini Countach. В 1980 годы Buick Grand National был одним из самых мощных американских автомобилей, оставаясь при своих выдающихся характеристиках весьма доступным. Особенно на фоне европейских суперкаров, обладавших сопоставимыми показателями, но куда более дорогими. Теперь блогер Тайлер Гувер наглядно продемонстрировал это, устроив дуэль между американским купе и культовым итальянским Lamborghini Countach. Для этого он купил самый дешёвый автомобиль модели в США — седан обошёлся в 35 тысяч долларов.

Автор YouTube-канала Hoovies Garage выставил в гонку один из 658 экземпляров Lamborghini Countach юбилейной серии 25th Anniversary из собственной коллекции. Итальянское купе оснащено атмосферным V12 5.2 мощностью 455 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента.

Соперником легендарного суперкара стал стал Buick Grand National который имеет 3,8-литровый двигатель V6 с турбонаддувом мощностью 280 лошадиных сил и 542 Нм крутящего момента. Правда, по мнению блогера, седан был доработан.

Иначе Тайлер Гувер не может объяснить, как меньший по мощности Buick не оставляет ни единого шанса Lamborghini при старте по прямой. Потенциально Countach мог бы отыграться из-за преимущества в максимальной скорости, но его сравнивают с Grand National только в разгонной динамике при старте с места.