Опубликовано 16 ноября 2010, 16:21

Мэр Москвы нашел еще одну причину транспортных проблем города

Собянин обвинил градостроительную политику в транспортных проблемах
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал градостроительную политику столицы последних лет одной из причин транспортных проблемах города. По его словам, сейчас "все градостроительные ошибки, которые в мире можно было собрать, собраны и сконцентрированы в московском транспортном узле".
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Мэр Москвы Сергей Собянин обвинил градостроительную политику столицы последних лет в транспортных проблемах города, сообщает РИА Новости.

"Градостроительная политика в Москве за последние 10-20 лет мало способствовала решению транспортной проблемы и даже серьезным образом усугубила ее", - заявил Собянин. По его словам, сейчас "все градостроительные ошибки, которые в мире можно было собрать, собраны и сконцентрированы в московском транспортном узле".

Мэр также добавил, что транспортную ситуацию ухудшает еще и то, что вокруг столицы образовались крупные города, жители которых работают в Москве. Такая ситуация возникла из-за того, что торговые центы и офисные здания строились в центре Москвы, а жилье - по ее периметру. При этом сама градостроительная политика, по словам Собянина, никак не координировалась между правительствами столицы и Московской области.

Собянин отметил, что за последние несколько лет протяженность дорог выросла всего на 1,2 процента, даже несмотря на увеличение населения и количества автомобилей. Также свою роль в транспортных проблемах столицы играет и отсутствие транзитных трасс. "Транзитных дорог вокруг Москвы практически не строилось. Сегодня мы с Минтрансом планируем строить такие дороги", - добавил мэр.

Ранее Сергей Собянин и министр транспорта Игорь Левитин назвали одной из основных причин пробок в Москве и области нелегальные съезды к торговым центрам. При этом власти готовы рассмотреть вопрос об их перекрытии в том случае, если владельцы этих центров не согласятся устранить нарушения.

Помимо этого, на прошедшей неделе на сайте правительства столицы был опубликован план мэра по борьбе с пробками в городе. Документ под названием "Перечень первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы" является только проектом и не содержит ни сроков выполнения, ни бюджетных средств.