Опубликовано 04 октября 2022, 19:37
1 мин.

Госучреждения заставляют получать разрешение на покупку «Буханок»

Культовые отечественные машины не относятся к высоколокализованной технике
В 2023 году семейство УАЗ СГР, которое расшифровывается как «старый грузовой ряд», отметит свое 65-летие. Несмотря на возраст, отечественная компания продолжает выпуск культовых транспортных средств. Дело в том, что модели до сих пор пользуются огромным спросом у госучреждений, а также у поклонников охоты, рыбалки и туризма. При этом с начала прошлого года государственные и муниципальные учреждения, которые хотят приобрести грузовые и пассажирские «Буханки» или «Головастики», должны получить отдельное разрешение на закупку через Государственную информационную систему промышленности.
Госучреждения заставляют получать разрешение на покупку «Буханок»
© УАЗ

Необходимость подобной схемы связана с тем, что производство «старого грузового ряда» УАЗ недостаточно локализовано. Участвовать в госзакупках может отечественная техника, набравшая минимум 3200 баллов по методике Минпромторга. Количество очков начисляется за сварку кузова, окраску и прочие компоненты. По этим критериям «Буханка», которую выпускают уже седьмое десятилетие, набирает всего 2879 баллов. Поэтому госучреждениям необходимо согласовывать покупку отечественных машин.

В УАЗах серии СГР используют блок управления двигателем и форсунки Bosch, коробку передач BAIC International Corporation, а также множество китайских комплектующих. При этом отечественному производителю вскоре придется заменять иностранные компоненты.

К примеру, бренд Bosch уже не поставляет продукцию в нашу страну. Однако отказываться от деталей из Китая, которые обходятся дешевле российских аналогов, Ульяновский автозавод точно не собирается.

В начале апреля Министерство промышленности назвало самые самые локализованные отечественные автомобили в стране. Наибольшим количеством деталей российского производства оснащена Lada Granta.

Источник:Quto.ru
Теги: