Опубликовано 02 ноября 2009, 16:25

Эксперимент со спецполосами для автобусов в Москве признали удачным

Спецполосы для автобусов сказались на дорожной обстановке положительно
Московские власти остались довольны экспериментом по выделению специальных полос для общественного транспорта. По их словам, выделенная на Волоколамском шоссе полоса не повысила нагрузку на основную магистраль, кроме того, водители перестали парковаться в первом ряду.
Фото пользователя <a href=http://metroblog.ru/user/891/>Евгения Крылова</a> с сайта metroblog.ru
Фото пользователя <a href=http://metroblog.ru/user/891/>Евгения Крылова</a> с сайта metroblog.ru

Власти Москвы остались довольны экспериментом по выделению спецполосы для общественного транспорта на Волоколамском шоссе. По словам пресс-секретаря департамента транспорта и связи столицы Елены Крыловой, отдельная полоса для автобусов не только не привела к увеличению нагрузки на остальную часть магистрали, но и помогла справиться с припаркованными в правом ряду машинами, которые мешали общественному транспорту, сообщает агентство "Интерфакс".

Крылова заявила, что этот эксперимент планируется распространить и на другие московские магистрали - в этом году полосы выделят на Ленинградском проспекте на участках от дома №2 до улицы Новая Башиловка, от станции метро "Динамо" до улицы Серегина, от дома №37 до Беговой улицы, а также от Беговой до Нижней улицы.

Кроме того, спецполосы для автобусов появятся на шоссе Энтузиастов (между 3-ей Владимирской улицей и Свободным проспектом), на Ярославском шоссе (между МКАД и Северянинским путепроводом), на проспекте Андропова (между станцией метро "Коломенская" и Каширским шоссе), на Севастопольском проспекте (между Загородным проездом и Новоясеневским проспектом), на Липецкой улице (между улицей Каспийская и МКАД) и на Вешняковской улице (между улицами Юности и Молдагуловой, а также между улицами Могдагуловой и Старый Гай.