Опубликовано 16 февраля 2007, 21:41

Коломенские городские автобусы начали оснащать "черными ящиками"

Специальные устройства будут записывать маршруты автобусов, показания их датчиков и кадры видеонаблюдения в салоне
В Коломне планируется оснастить городские автобусы специальными "черными ящиками", которые будут фиксировать передвижение транспорта, и видеонаблюдение за дорогой и салоном. Первые десять машин уже оснащаются такими устройствами.
Автобус
Автобус
© Lenta.Ru

Городские автобусы в подмосковном городе Коломна получат систему спутниковой навигации, которая включает бортовые терминалы, известные как "черные ящики". Первые десять машин уже оснащаются подобными устройствами, сообщает РИА Новости.

Новая система сможет фиксировать перемещение автобуса с привязкой ко времени, параметры работы устройств, объем пассажиропотока, а также записывать изображение с камер видеонаблюдения за дорогой и салоном. Устройства вводятся для учета поездок пассажиров льготных категорий.

Ранее глава российской автоинспекции Виктор Кирьянов заявил, что все автобусы должны быть оснащены подобными устройствами. Это должно снизить аварийность на дорогах, так как, по словам Кирьянова, именно автобусы сейчас являются самым опасным видом транспорта в России.