Опубликовано 22 августа 2011, 19:40

Баттон сразится с Феттелем и Шумахером в "Гонке чемпионов"

Дженсон Баттон станет третьим чемпионом мира Формулы-1, который примет участие в декабрьской "Гонке чемпионов"
Пилот команды McLaren Дженсон Баттон станет третьим чемпионом мира Формулы-1, который примет участие в декабрьской "Гонке чемпионов". Соперниками англичанина станут Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер. Напарником Баттона по сборной Великобритании будет трехкратный чемпион серии WTCC Энди Приоль.
Дженсон Баттон
Дженсон Баттон
© McLaren

Пилот команды McLaren Дженсон Баттон станет третьим чемпионом мира Формулы-1, который примет участие в декабрьской "Гонке чемпионов". Соперниками англичанина станут Себастьян Феттель и Михаэль Шумахер. Напарником Дженсона Баттона по сборной Великобритании будет трехкратный чемпион серии WTCC Энди Приоль.

"Если не считать прошлого сезона, я регулярно участвую в «Гонке чемпионов», – рассказал Баттон в интервью Autosport. – Для меня это отличный способ завершить сезон, встретившись со старыми друзьями из разных гоночных серий. У Германии есть раздражающая привычка выигрывать «Кубок наций» на стадионе «Уэмбли» – настала пора кому-нибудь отплатить им той же монетой на их родной земле».

«Гонка чемпионов» представляет собой ежегодное соревнование, собирающее лучших представителей различных автоспортивных дисциплин. В рамках заездов пилоты соревнуются в личном и командном зачетах, причем команды формируются по национальному признаку. Победителем четырех последних «Кубков наций» становилась сборная Германии в составе Себастьяна Феттеля и Михаэля Шумахера. В индивидуальном зачете действующим победителем является португалец Филипе Альбукерке, в этом году выступающий в кузовной серии DTM.

Дженсон Баттон участвует в «Гонке чемпионов» с 2007 года. Лучшим результатом британца стал выход в полуфинал в 2009 году, где пилот проиграл шведскому гонщику DTM Маттиасу Экстрему.

«Гонка чемпионов» 2011 года состоится в Дюссельдофе 3-4 декабря.