Опубликовано 08 декабря 2021, 14:11
1 мин.

В России показали электрическое такси BYD D1

Минивэн был разработан компанией BYD в сотрудничестве с оператором такси DiDi
«Таксомобиль» BYD D1 представили в Сколково на форуме Nobel vision. Open innovations 2.0: новинка представляет собой электрический минивэн, который появился в Китае всего год назад. Электрокар длиной 4,4 метра оснащен 140-сильным электромотором и литий-железо-фосфатной батареей, на одном заряде которой он может проехать около 305 километров. Особенность этой модели в том, что он был разработан в сотрудничестве с DiDi и предназначен для использования в такси и каршеринге.
BYD D1
BYD D1
© DiDi

При создании электромобиля учитывались те параметры, которые важны именно для эксплуатации в такси: в первую очередь это пространство в салоне, комфорт и удобство высадки и посадки. Для этого минивэн оснастили задней дверью слайдерного типа с электроприводом, тогда как слева у машины обычная створка. Все сиденья оборудовали регулировками, а для пассажиров второго ряда предусмотрены экраны мультимедийной системы.

BYD D1

BYD D1

© DiDi

По длине (4,39 метра) BYD D1 сравним с Hyundai Solaris, но кузов у китайского электромобиля двухобъемный и с высокой крышей: высота машины составляет 1,65 метра, а ширина — 1,85 метра. Расстояние между колесами минивэна достигает 2,8 метра, то есть немногим меньше, чем у Toyota Camry.

Для обивки салона использовались износостойкие материалы, а из опций комфорта, помимо планшетов для пассажиров, имеются подогрев кресел, кондиционер и электростеклоподъемники.

Китайский оператор DiDi присутствует в России с 2020 года, а недавно в Краснодаре запустили эксперимент с электрическим такси: в городе запустили хэтчбеки JAC iEV7S.