Опубликовано 10 ноября 2009, 14:06

Гибридное купе Cadillac Converj будет выпускаться серийно

Руководство концерна GM в очередной раз возродило планы по серийному производству гибридного купе Cadillac Converj
Концерн GM в очередной раз возродил планы по серийному производству гибридного купе Cadillac Converj. По словам экспертов, решение отказаться от выпуска этой модели, озвученное несколько месяцев назад, было сделано накануне банкротства GM. Теперь же у концерна вновь появились средства на запуск купе в серию.
Cadillac Converj
Cadillac Converj
© Cadillac

Руководство концерна General Motors вернулось к идее серийного производства гибридного купе Cadillac Converj. Правда, как сообщает Detnews.com, точные сроки постановки этой модели на конвейер по-прежнему не называются.

В начале 2009 года представители GM заявили, что Cadillac Converj появится в продаже через два года. Однако затем планы по серийному выпуску этой модели были заморожены из-за кризиса и начавшейся процедуры банкротства концерна.

Теперь же, после того как GM получил 50 миллиардов долларов на развитие производства, гибридное купе вновь поместили в производственный план концерна.

Как считают эксперты, решение о запуске в серию Cadillac Converj обосновано - по их мнению, на гибридном "Кадиллаке" можно заработать куда больше, чем на гибридном "Шевроле". Кроме того, эта модель поможет Cadillac удовлетворить новым требованиям по топливной экономичности, которые вступят в силу в США через несколько лет.

Напомним, что дебют прототипа Cadillac Converj состоялся в начале года на автосалоне в Детройте. Этот автомобиль построен на переднеприводной платформе Chevrolet Volt и оснащен той же гибридной установкой, что и "Вольт" - 160-сильным электромотором, который питается от комплекта литий-ионных батарей. Только на электротяге этот автомобиль сможет проехать 64 километра, а для подзарядки аккумуляторов в движении используется 1,4-литровый бензиновый мотор. Максимальная скорость новинки - 160 километров в час.