Опубликовано 05 марта 2013, 15:52

Календарь Формулы-1 расширят до 22-х Гран-при

Берни Экклстоун захотел включить в расписание гонку в ЮАР
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун решил увеличить календарь чемпионата мира до 22-х Гран-при за сезон. К существующим гонкам должны добавиться этапы в России, США, Мексике и Таиланде. Британский коммерсант также захотел включить в расписание заезд в городе Кейптаун, ЮАР.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун решил увеличить календарь чемпионата мира. В интервью City A.M. 82-летний коммерсант заявил, что команды "смогут справиться с 22-мя Гран-при [за сезон]". На 2013 год запланированы 19 этапов.

В следующем сезоне в расписание добавится городская гонка в штате Нью-Джерси, США, а также Гран-при России в Сочи. Существует вероятность, что календарь дополнит этап в Мексике – в этом случае в 2014 году действительно пройдет 22 заезда. Год спустя в расписание попадет ночная гонка в Таиланде. "Важно проводить Гран-при в правильных местах, – заявил Экклстоун. – Если бы у меня был выбор, я бы вернул Формулу-1 в ЮАР – хотелось бы организовать гонку в Кейптауне. Мне предлагали город Дурбан, но я считаю Кейптаун лучшим вариантом".

Предстоящий сезон Формулы-1 начнется в Австралии 15 марта.