Опубликовано 15 апреля 2021, 20:15
1 мин.

В Китае установили светофор, регулирующий движение верблюдов

Животным придется соблюдать правила дорожного движения
В Сети опубликовали фотографии, сделанные рядом с китайским городом Дуньхуан. На снимках запечатлели первый в мире светофор, который призван регулировать движение верблюдов, автомобилей и пеших туристов.
В Китае установили светофор, регулирующий движение верблюдов
© China News

«Верблюжий» светофор установили около горы Минша в городе Дуньхуан. Локация выбрана не случайно. В этом районе находится необычное природное явление под названием «поющие пески». Благодаря странным звукам, которые издает местный ландшафт, данная местность стала крайне популярной у туристов со всего света.

В Китае установили светофор, регулирующий движение верблюдов

© China News

Основным средством передвижения посетителей достопримечательности являются верблюды. Вместе с автомобилями и пешими туристами животные часто не могут поделить дорогу, создавая пустынные пробки. Чтобы решить проблему трафика местные власти установили первый в мире светофор, предназначенный для верблюдов. Огни регулировщика выполнены в виде животного. Люди же могут переходить пустынную дорогу, когда на светофоре горит красный знак с двумя горбами.

Несмотря на то, что светофор призван урегулировать верблюжий трафик, необычный регулировщик уже стал новой местной достопримечательностью. Приезжающие к «поющим пескам» туристы фотографируют необычную светофор, а также наблюдают за колоннами верблюдов, пересекающих дорогу.

Светофоры в Мумбаи научились «наказывать» сигналящих водителей

В феврале прошлого года полиция индийского Мумбаи тестировала необычный способ отучить автомобилистов сигналить на перекрестках. На нескольких из них установили светофоры с датчиками шума: если уровень зашкаливает, то время ожидания зеленого сигнала увеличивается.

Источник: China Daily