Опубликовано 11 августа 2006, 14:30

Английский водитель взорвал камеру контроля скорости

До того, как отключиться, камера зафиксировала действия злоумышленника
Британский водитель Крейг Мур был задержан полицией по подозрению во взрыве камеры контроля скорости. Мур признал свою вину и сообщил, что боялся потерять работу из-за штрафа, полученного за превышение скорости. Уничтожение камеры с помощью взрывчатки показалось Муру наиболее эффективным способом решения проблемы.
Фото с сайта Speedcam.co.uk
Фото с сайта Speedcam.co.uk

Полиция Великобритании задержала 28-летнего водителя Крейга Мура (Craig Moore) по подозрению во взрыве камеры контроля скорости, сообщает Daily Mail. Мур, за котором до этого не числилось никаких правонарушений, признал свою вину и был отпущен до суда под залог.

Как объяснил водитель, он решил взорвать камеру, которая зафиксировала, как его автомобиль превышает скорость, опасаясь, что из-за штрафа он может потерять работу. В результате он вернулся к камере со взрывчатым веществом, которое обычно используется при сварке металлов, и попытался уничтожить аппарат.

Мур не учел, что камера зафиксировала не только скорость его автомобиля, но и его самого в момент приготовления взрыва. Фотографии Мура сохранились на жестком диске камеры, и полиция смогла вычислить злоумышленника.

Это уже не первый случай агрессии водителей по отношению к камерам контроля скорости. Ранее сообщалось, что власти Великобритании начали устанавливать специальные скрытые камеры, которые должны следить за камерами контроля скорости и фиксировать вандалов, которые решат сломать автоматическое устройство.

Камеры контроля скорости являются одним из самых эффективных методов борьбы с нарушителями. Ожидается, что в этом году казна Великобритании получит около 130 миллионов фунтов (250 миллионов долларов) в виде штрафов за превышения скорости, зафиксированные камерами.