Опубликовано 19 июня 2008, 17:29

В июле камеры видеофиксации нарушений получат три региона России

В Москве установят три стационарных комплекса видеонаблюдения, а в Московской области камеры появятся на Дмитровском, Ленинградском и Горьковском шоссе
С 1 июля в трех регионах России - Москве, Московской области и Краснодарском крае - будут установлены системы видеофиксации нарушений. В Москве установят три стационарных комплекса видеонаблюдения. В Московской области на Дмитровском, Ленинградском и Горьковском шоссе появятся мобильные камеры.
Система видеофиксации
Система видеофиксации
© с сайта Virginmedia.com

Системы видеофиксации нарушений с 1 июля начнут работать в трех регионах России - Москве, Московской области и Краснодарском крае. Об этом в четверг сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин.

Как сообщает корреспондент Ленты.Ру, в Москве установят три стационарных комплекса видеонаблюдения. В Московской области на Дмитровском, Ленинградском и Горьковском шоссе появятся мобильные камеры, которые будут перемещать с места на место.

Первое время будет фиксироваться только одно нарушение - превышение скоростного режима. Фотография машины нарушителя, а также его номерные знаки будут поступать в центр безопасности дорожного движения (в случае Москвы) для автоматической обработки полученной информации. В течение трех дней квитанцию об оплате штрафа вместе с материалами видеофиксации доставят владельцу автомобиля.

При определении размера штрафа будет использоваться минимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение. То есть в случае превышения установленной скорости движения на величину более 40, но не более 60 километров в час, за которое предусмотрен штраф от одной до полутора тысяч рублей, автоматическая система выпишет квитанцию на одну тысячу рублей.

Владимир Кузин также исключил возможность дублирования наказания сотрудниками ГИБДД за одно и то же нарушение. Кроме того, замначальника ДОБДД отметил, что вопрос о размещении информационных щитов, предупреждающих водителей о наличии на данном участке трассы системы видеофиксации, пока не решен. Напомним, что ранее начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев утверждал, что информационные указатели устанавливаться не будут.