Опубликовано 20 марта 2013, 19:37

Москва раскрыла адреса всех дорожных камер

Адреса 601 комплекса выложили на портале открытых данных города
Столичные власти на портале открытых данных города опубликовали адреса всех функционирующих дорожных камер. Всего их насчитывается 601 единица, из которых 150 проводят замер скорости движения.
Фото с сайта dorogi36.ru и Антона Уханова, Мотор.ру
Фото с сайта dorogi36.ru и Антона Уханова, Мотор.ру

Московские власти распространили информацию о расположении всех дорожных камер, работающих в городе. Адреса, назначение и направление слежения опубликованы на портале открытых данных столицы.

В феврале глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов [заявил](http://motor.ru/news/2013/02/18/cameras/), что до конца нынешнего года в столице будет 1100-1200 стационарных камер.

В феврале глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что до конца нынешнего года в столице будет 1100-1200 стационарных камер.

В общей сложности в Москве функционирует 601 камера, из которых 150 производят замер скорости движения транспорта. При этом 27 из них еще и следят за движением по полосам для общественного транспорта. Всего же за "выделенками" "смотрят" 172 комплекса фото- и видеофиксации нарушений.

За проездом грузового транспорта следят 45 камер. При этом только одна из них направлена из центра. Располагается этот комплекс на улице Автозаводская.

В департаменте информационных технологий Москвы отметили, что эти данные смогут использовать как обычные автомобилисты для обнаружения камер на своих каждодневных маршрутах, так и разработчики специальных мобильных приложений. В дальнейшем ведомство намерено опубликовать статистику нарушений, которые фиксируют комплексы.

Помимо стационарных камер, в Москве работают мобильные комплексы, которые следят за соблюдением правил парковки. Их на сегодняшний день в городе насчитывается около ста единиц. Летом текущего года в эксплуатацию введут новые передвижные камеры, которые станут отслеживать движения по спецполосам. Их будут ставить на лобовые стекла общественного транспорта.