Опубликовано 19 октября 2022, 18:01
1 мин.

В МВД открестились от поиска уклонистов с помощью дорожных камер

В ведомстве назвали фейком информацию о том, что уклонистов ищут с помощью комплексов «Поток»
Представители Министерства внутренних дел России заявили, что информация о том, что уклонистов от частичной мобилизации ищут с помощью камер системы «Поток» – фейк. В ведомстве отметили, что этот программно-аппаратный комплекс нацелен исключительно на поиск нарушителей и автомобилей, которые числятся в угоне, но он не может по автомобильному регистрационному номеру выявить в потоке человека, который уклоняется от частичной мобилизации.
В МВД открестились от поиска уклонистов с помощью дорожных камер
© Depositphotos

Аппаратный комплекс «Поток» является одной из самых распространенных систем фиксации нарушений. Он может выявлять проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения и несоблюдение разметки. Также эти камеры умеют распознавать регистрационные знаки, и проверять их по различным базам данных.

На прошлой недели в телеграм-канале Shot появилась информация о том, что дорожные камеры «Поток» подключат еще и к поиску автомобилистов, которые скрываются от призыва в рамках частичной мобилизации.

После того, как камера идентифицировала регистрационный знак автомобилиста, который есть в базе данных призывников, к его поиску и последующему задержанию должны были подключаться сотрудники ГИБДД. Они должны были остановить автомобиль и доставить уклониста в ближайший отдел полиции либо сразу в военный комиссариат.