Опубликовано 22 апреля 2008, 15:51

Малайзийских стритрейсеров будут бить палкой и сажать на 10 лет

Власти Малайзии планируют ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения нелегальными уличными гонщиками
Власти Малайзии планируют ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения нелегальными уличными гонщиками. Максимальное наказание - три удара палкой и 10 лет тюремного заключения. Эти меры в основном направлены против группировки байкеров Mat Rempits, члены которой постоянно создают аварийные ситуации.
Слет Mat Rempits
Слет Mat Rempits
© с сайта Lifelogger.com

Власти Малайзии планируют ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения нелегальными уличными гонщиками. Максимальное наказание - три удара палкой и 10 лет тюремного заключения, сообщает Asia Pacific News.

В первую очередь эти меры направлены против группировки байкеров Mat Rempits, члены которой ездят по улицам столицы Малайзии Куала-Лумпуру (Kuala Lumpur) и его пригородам на тюнингованных мотоциклах, "пугая пешеходов и водителей, а также часто попадают в аварии".

Если ужесточенные наказания будут одобрены правительством, то на стритрейсера, пойманного впервые, будет наложен штраф в размере пяти тысяч малайзийских ринггитов (около 37,5 тысяч рублей), его также могут посадить в тюрьму сроком до пяти лет или назначить условное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Наказание за повторное нарушение будет гораздо жестче - минимум 10 лет тюремного заключения, три удара палкой и 10 тысяч малайзийских ринггитов штрафа (около 74,5 тысяч рублей), а также лишение прав на срок не менее пяти лет. К ответственности будут также привлекаться организаторы нелегальных гонок.

Кроме того, новый закон позволит полицейским конфисковать транспортное средство нарушителя и использовать его по своему усмотрению, как только приговор вступит в силу.