Опубликовано 12 августа 2013, 16:52

Suzuki создаст крошечный родстер

Японцы задумались о выпуске идеологического преемника модели Cappuccino
Компания Suzuki рассматривает возможность выпуска маленького родстера, который стал бы идеологическим преемником модели Cappuccino, продававшейся в Японии и некоторых европейских странах в 1990-х годах.
Suzuki Cappuccino
Suzuki Cappuccino
© Suzuki

Компания Suzuki рассматривает возможность выпуска маленького родстера, который стал бы идеологическим преемником модели Cappuccino, продававшейся в Японии и некоторых европейских странах в 1990-х годах. Об этом портал Suzukifan со ссылкой на печатную версию японского журнала Holliday auto.

Новинка будет построена на платформе одного из "кей-каров" Suzuki (это особый класс субкомпактных автомобилей, которые обычно оснащаются двигателями объемом шестьсот кубических сантиметров), а это означает, что в соответствии с законодательством Японии габаритная длина такого автомобиля не может превышать 3,3 метра.

Скан журнала Holliday auto со статьей про преемника Cappuccino

Скан журнала Holliday auto со статьей про преемника Cappuccino

Длина оригинального Cappuccino достигала 3,2 метра. Родстер имел задний привод и 63-сильный трехцилиндровый двигатель объемом 0,6 литра. Модель весила всего 725 килограммов, а распределение массы по осям составляло 50:50. Модель выпускалась с 1991 по 1997 год. Сборка была прекращена из-за финансовых сложностей Suzuki.

Когда выйдет на рынок преемник Cappuccino — не уточняется. По некоторым данным, Suzuki может обратиться за помощью в создании модели к британской фирме Caterham. Однако она на данный момент уже сотрудничает с Renault. Автопроизводители будут работать над проектом по возрождению марки Alpine.