Опубликовано 04 февраля 2022, 17:41
1 мин.

В России выдали рекордный объем автокредитов. Общая сумма превысила триллион рублей

В лидерах рейтинга по традиции находятся Москва и Санкт-Петербург
Национальное бюро кредитных историй (НКБИ) сообщило, что в 2021 году общая сумма автокредитов, выданных россиянам, превысила триллион рублей. В своей статистике специалисты основывались на данных, полученных от четырех тысяч кредиторов. Такой уровень займов стал рекордным за всю историю автокредитования в стране. По сравнению с 2020 годом общая сумма выданных кредитов выросла почти вдвое.
В России выдали рекордный объем автокредитов. Общая сумма превысила триллион рублей
© Depositphotos

По данным специалистов НБКИ, за прошедший год банки выдали россиянам автокредитов на 1,12 триллиона рублей. Среди регионов больше всего денег на покупку транспорта получили жители Москвы. Столичным автолюбителям одобрили кредитов на 138,6 миллиарда рублей. В тройке лидеров с показателем в 88,6 и 77,4 миллиарда расположились жители Московской области и Санкт-Петербурга. Кроме того, в пятерку рейтинга попали автолюбители Краснодарского края и Республики Татарстан. Жители этих регионов получили 57 и 43,7 миллиарда рублей соответственно.

За прошедший год общая сумма выданных автокредитов увеличилась на 45,6 процента. В 2020 году на покупку транспорта россияне получили 768,8 миллиарда рублей. Практически двукратное увеличение объема автокредитов специалисты связывают с продолжающимся дефицитом новых автомобилей, а также окончанием госпрограммы льготного автокредитования и ужесточением кредитной политики банков.

В середине января стало известно, что модели АвтоВАЗа продолжают терять свои позиции на европейских рынках. За прошедший год отечественный концерн сумел реализовать в Европе чуть более полутора тысяч новых автомобилей.