Опубликовано 25 марта 2022, 12:20
1 мин.

Российские банки перестали выдавать автокредиты

Эксперты считают, что предпосылок для скорого восстановления авторынка нет
Национальное бюро кредитных историй (НКБИ) провело исследование, в рамках которого выяснило, что в период с 1 по 15 марта 2022 года уровень одобрения в сегменте автокредитования составил всего 10 процентов. По данным специалистов, даже во время жёстких карантинных ограничений в апреле 2020 года банки согласовывали 26 процентов заявок. Данная тенденция стала следствием повышения стоимости автомобилей, а также снижения платежеспособности населения.
Российские банки перестали выдавать автокредиты
© Depositphotos

Из-за сложной экономической ситуации многие банки ужесточили свою кредитную политику. К этому привёл рост как ключевой, так и процентной ставки по автомобильному кредитованию. Последняя связана с резким ростом стоимости машин из-за продолжающегося мирового дефицита комплектующих. В ожидании поставок от автопроизводителей некоторые банки приостановили кредитование, чтобы спрогнозировать возможные риски. При этом предпосылок для восстановления авторынка эксперты пока не видят.

Ещё одной причиной отказа в автокредитах является нестабильная платёжеспособность населения. В условиях повышенных ставок банки проводят более детальный анализ потенциальных заемщиков, чтобы не допустить высокого уровня долговой нагрузки. По мнению специалистов, дальнейшая динамика выдачи автокредитов будет зависеть от уровня ключевой ставки, курса рубля, а также от поставок автопроизводителей.

В середине марта в России резко снизился спрос на автокредиты. На покупательскую активность повлиял резкий скачок цен на автомобили и повышение процентных ставок.