Опубликовано 26 января 2023, 11:25
1 мин.

Стало известно, сколько россиян хотят продать автомобиль в 2023 году

Почти каждый пятый из тех, кто планирует избавиться от машины, копит на более крупную покупку
Большинство россиян не собирается продавать имеющийся автомобиль в нынешнем году. Портал Работа.ру и сервис для продажи и покупки машин СберАвто опросили более пяти тысяч человек во всех регионах и выяснили, что 48 процентов не хотят расставаться с личным транспортом. Планирует продать его каждый десятый респондент (12 процентов), а у остальных 40 процентов опрошенных нет автомобиля.
Стало известно, сколько россиян хотят продать автомобиль в 2023 году
© Depositphotos

Большинство — 73 процента — из тех, кто собирается выставить свой автомобиль на продажу, хотят сделать это для покупки новой машины. Еще 18 процентов вложат вырученные деньги в более крупную покупку. Слишком дорогое обслуживание вынуждает продать автомобиль 15 процентов опрошенных, а оставшиеся три процента отмечают, что им сделали выгодное предложение.

Также россияне предположили, что будет с ценами на автомобили в 2023 году. В основном респонденты настроены пессимистично: по мнению 60 процентов, стоимость машин продолжит увеличиваться во всех сегментах. Плавного роста, который затронет только некоторые сегменты, ждет 21 процент. Еще 11 процентов считают, что цены останутся на уровне 2022 года, а восемь процентов рассчитывают, что производители снизят цены.

Другой опрос выявил, что больше половины россиян ожидают заметного увеличения количества китайских автомобилей на отечественном рынке. Почти треть жителей страны при этом опасаются, что автомобили станут предметом роскоши, доступным далеко не всем.

Источник:СберАвто