Опубликовано 09 октября 2012, 23:49

Ford создал дешевый карбон

Из нового материала компания изготовила капот для "Фокуса"
Компания Ford продемонстрировала прототип карбонового капота собственной разработки. Деталь получилась на 50 процентов легче металлического аналога, но инженеры компании продолжают работать над удешевлением процесса производства.
Прототип карбонового капота Ford
Прототип карбонового капота Ford
© Ford

Европейский исследовательский центр компании Ford продемонстрировал прототип капота, созданного из недорого в производстве углепластикового материала, который в будущем мог бы использоваться на массовых автомобилях. По словам разработчиков, деталь получилась приблизительно на 50 процентов легче и в пять раз жестче стального аналога.

"Не секрет, что снижение массы машины позволяет улучшить показатели топливной экономичности, но процесс быстрого и доступного производства в большом количестве карбоновых автомобильных деталей, никогда не был доступен, – заявила топ-менеджер исследовательского центра американской компании Инга Веймейер. – Но теперь Ford совместно со своими партнерами готовит решение, которое позволит наладить выпуск недорогих углепластиковых автокомпонентов".

Ford создал дешевый карбон

В качестве партнеров "Форда" в разработке прототипа детали принимали участия сотрудники института автомобильной инженерии университета Ахена, а также компании Henkel, Evonik, IKV, Composite Impulse, Toho Tenax и Hightech.NRW. В Ford отметили, что карбоновый капот отвечает всем требованиям по жесткости и прочности. Также деталь показала хорошие результаты в краш-тесте на безопасность пешеходов. Специалисты отметили высокую степень защиты головы пешехода благодаря специальному слою пены, который расположился между двумя карбоновыми пластинами сверху и снизу капота.

Согласно планам компании, к 2020 году масса каждой модели Ford должна снизиться примерно на 340 килограммов. И этого, в том числе, помогут добиться и современные материалы, такие как доступный карбон. На сегодняшний день инженеры "Форда" работают над снижением производственных затрат по выпуску карбоновых компонентов для автомобилей. В связи с этим ждать широкого использования углепластика на массовых моделях марки в ближайшем будущем не следует. Однако большинство технологий, которые разработаны во время работы над проектом нового композитного материала, все же планируется использовать массово.

Ford создал дешевый карбон

Разработки в рамках этого проекта будут завершены в сентябре 2013 года. В качестве основных целей для своих исследований, помимо снижения веса и внедрения дешевого углепластика, "Форд" называет сокращение времени производства отдельных деталей, уменьшение затрат на окончательную доработку комплектующих и удовлетворение требований по их покраске.

О своем намерении заняться разработкой легких углепластиковых деталей "Форд" заявил в апреле текущего года. Ранее аналогичные сделки заключили BMW (с немецкой компанией SGL Group), Daimler (с японской Toray). Кроме того, созданием дешевого карбона заинтересовались Honda, Nissan и General Motors.