Опубликовано 06 июля 2009, 16:43

Россияне из-за кризиса станут реже менять автомобили

Из-за кризиса срок эксплуатации автомобилей в России увеличится в 1,5-2 раза
Из-за кризиса срок эксплуатации автомобилей в России увеличится в 1,5-2 раза. Такое мнение высказал директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков. По его словам, если в прошлые годы многие россияне меняли автомобиль раз в 3-4 года, то теперь этот срок увеличится до 5-7 лет.
Фото с сайта edmunds.com
Фото с сайта edmunds.com

Из-за финансового кризиса срок эксплуатации автомобилей в России увеличится в 1,5-2 раза. По мнению директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, если в предыдущие годы россияне меняли машину на новую каждые 3-4 года, то теперь этот срок увеличится до 5-7 лет.

Как считает Целиков, частая смена машин в России была обусловлена ростом благосостояния граждан и доступностью автокредитов. Однако теперь, в условиях экономической неопределенности, резкого повышения цен на новые машины иностранного производства и ограниченности заемных средств, многие россияне будут эксплуатировать купленные в 2007-2008 годах автомобили до пробега 120-180 тысяч километров, что соответствует 5-7 годам эксплуатации.

Ранее сообщалось, что по итогам пяти месяцев 2009 года спрос на новые машины в России уже упал на 47 процентов, а в мае продажи снизились на 58 процентов. По оценкам аналитиков, летом рынок стабилизируется, а в осенью возможен даже незначительный рост продаж. Однако всего в 2009 году в России будет продано не больше 1,4 миллиона автомобилей, что соответствует состоянию рынка 3-4 летней давности.