Опубликовано 05 октября 2012, 16:59

Немцы разработали новый материал для производства кузовных панелей

Материал состоит из полиамидных смол и карбона
Немецкие компания BASF и SGL разработали новый легкий и прочный материал, который планируется к применению для производства кузовных панелей автомобилей. Новинка представляет собой сочетание полиамида и карбона.
Фото пользователя micsalac c сайта flickr.com
Фото пользователя micsalac c сайта flickr.com

Немецкие компании BASF и SGL разработали легкий и прочный материал, который будет применяться для производства кузовных элементов автомобилей. Новинка состоит из полиамидной смолы и углеродного волокна, сообщается на официальном сайте BASF.

Специалисты BASF занимались разработкой новых полимерных матриц, а инженеры SGL готовили проекты термообработки нового материала при высоких температурах и сочетания его с углеродным волокном. По мнению разработчиков, на выпуск материала будет уходить значительно меньше времени, по сравнению с аналогами конкурентов.

Каким автомобильным компаниям BASF и SGL собираются продавать новинку – не сообщается.

Ранее о желании внедрить в конструкцию машин доступные углепластиковые материалы заявляли представители Ford. Для их разработки производитель заключил соглашение с компанией Dow Automotive Systems, которая займется созданием необходимых "Форду" деталей из карбона. Подобное новшество позволит сделать автомобили Ford в среднем на 340 килограмм легче.

Помимо "Форда", разработкой дешевого карбона также занимаются представители Honda, Nissan и General Motors.