Опубликовано 22 декабря 2008, 21:47

В начале следующего года производство автомобилей в России упадет вдвое

Реальные объемы производства автомобилей в РФ в первом квартале 2009 года могут упасть на 40-60 процентов по сравнению с 2008 годом
Реальные объемы производства автомобилей в РФ в первом квартале 2009 года могут упасть на 40-60 процентов по сравнению с 2008 годом. Такие прогнозы сделали аналитики агентства "Автостат" на основе производственных планов российских предприятий. За первые три месяца 2009 года будет выпущено не более 200 тысяч машин.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Объемы производства автомобилей в России в первом квартале 2009 года могут снизиться на 40-60 процентов по сравнению с 2008 годом. Такие цифры содержатся в прогнозе аналитиков агентства "Автостат", сделанном на основе производственных планов российских автозаводов и данных по продолжительности новогодних каникул.

Если за первые три месяца 2008 года была выпущена 331 тысяча легковых машин, то за тот же период 2009 года объемы производства составят лишь 150-200 тысяч автомобилей. Причем, падение производства затронет не только сами автозаводы, но и их поставщиков.

Как заявил генеральный директор агентства Сергей Целиков, предпринимаемые правительством меры по стимуляции спроса на отечественные автомобили начнут "работать" не раньше весны. Зато помочь российскому автопрому сможет обесценивающийся рубль - из-за роста курсов валют, отечественные товары могут стать более конкурентоспособными.

Напомним, что в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин обнародовал комплекс мер, направленный на поддержку российского автопрома. Помимо повышения пошлин на ввоз иномарок, среди них были обещания предоставить автозаводам госкредиты на сумму в 70 миллиардов рублей. Кроме того, Путин потребовал от госструктур закупать для собственных нужд только российские автомобили и согласился субсидировать за счет правительства восемь процентов любой кредитной ставки на покупку недорогой (до 350 тысяч рублей) машины отечественного производства.