Опубликовано 14 октября 2022, 16:01
1 мин.

Renault задумал зарабатывать миллиарды на переработке автомобилей

Французский автопроизводитель собирается построить новое предприятие замкнутого цикла
Французский автопроизводитель Renault создал отдельную компанию, которая будет представлять собой производство замкнутого цикла. Новая фирма получила название The Future is NEUTRAL, она будет перерабатывать старые автомобили и повторно использовать полученных из них элементы. По предварительным подсчетам, компания сможет зарабатывать около 2,2 миллиарда долларов каждый год на новом производстве.
Renault задумал зарабатывать миллиарды на переработке автомобилей
© Carsscoops.com

Главной целью нового предприятия в компании видят превращение автомобильной промышленности в бизнес с экологической нейтральностью. По подсчетам экспертов французской марки, современные автомобили на 85 процентов состоят из деталей, которые подходят для вторичной переработки.

Ежегодно только на территории Евросоюза из эксплуатации выводят около 11 миллионов автомобилей. И каждый из них можно использовать вторично, снижая тем самым наносимый экологии ущерб. В компании планируют перерабатывать и автомобильные аккумуляторы, причем речь идет как о корректной утилизации, так и о выпуске новых деталей.

Этот проект действительно уникальный: на сегодняшний день ни один автопроизводитель не занимается вторичной переработкой старых автомобилей. В основном их отправляют либо на свалки, либо на запчасти. А в Америке и вовсе некоторые списанные автомобили продают для дальнейшей эксплуатации в странах Третьего мира.