Опубликовано 29 августа 2023, 13:22
1 мин.

В России рекордно выросли продажи автомобилей: они вышли на докризисный уровень

Россияне активно покупали машины в августе, несмотря на повышение цен
Продажи машин в России превысят 100 тысяч штук впервые с 2021 года. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Автостата», в августе объем российского рынка достигнет отметки в 107 тысячи проданных легковых автомобилей — такой показатель будет достигнут первые с докризисного 2021 года. Низкие продажи 2022 года и дефицит машин сформировали отложенный спрос, так что последние месяцы россияне активно покупали автомобили, даже несмотря на августовское повышение цен.
В России рекордно выросли продажи автомобилей: они вышли на докризисный уровень
© Москвич

Согласно статистике «Автостата», с 21 по 27 августа россияне приобрели 23,8 тысячи новых легковушек. Это на шесть процентов больше, чем за предшествующую неделю (22,4 тысячи штук) и примерно на уровне второй недели последнего летнего месяца (23,1 тысячи штук). А в первую неделю, 31 июля по 6 августа, дилерам удалось реализовать 28,9 тысячи машин.

По итогам августа продажи легковушек могут достигнуть 107 тысяч штук — это будет лучшим результатом с 2021 года. По итогам восьми месяцев авторынок преодолеет отметку в полмиллиона проданных штук, а прогноза весь 2023 год — до 1 миллиона машин.

Есть несколько причин резкого роста продаж авторынка. Во-первых, это отложенный спрос, а во-вторых, ожидание неминуемого подорожания автомобилей на фоне ослабления рубля и повышения утильсбора с 1 августа.

В августе средняя стоимость нового автомобиля в России увеличилась до трех миллионов рублей, приводит слова одного из участников рынка «Ъ». И до конца года цены могут еще вырасти из-за волатильности курса рубля и повышения расходов на таможенное оформление.