Опубликовано 26 марта 2024, 17:20
1 мин.

За неделю в России продали рекордное количество новых автомобилей

За семь дней россияне купили более 35 тысяч машин
В России установлен новый недельный рекорд продаж автомобилей. За 12 неделю, а именно с 18 по 24 марта, россияне приобрели 35 227 новых легковушек — это лучший результат с начала 2024 года, сообщает «Автостат». Традиционно больше всего машин реализовали дилеры Lada, на втором месте по объемам продаж с большим отрывом следует китайский Haval, а замкнула тройку марка Geely. В топ-5 вошли еще два китайских бренда, Сhery и Сhangan.
За неделю в России продали рекордное количество новых автомобилей
© РИА Новости / Алексей Сухоруков

Согласно статистике, которую приводит агентство «Автостат», с 18 по 24 марта россияне купили 9613 новых автомобилей Lada — эта марка наращивала продажи на протяжении последних трех недель. Haval реализовал за тот же период 3667 машин, а Geely — 3498 штук. Chery завершила 12-ю неделю года с показателем 3077 проданных автомобилей, результат Changan составил 2234 штуки.

Приводятся и другие марки, попавшие в первую десятку. Это премиальный Exeed и Omoda (принадлежат Chery), занявшие шестую и седьмую строчки соответственно, LiXiang (Li Auto) на восьмом месте и «Москвич» на девятом. Последний вернулся в топ-10 на предыдущей неделе и смог не только закрепиться в рейтинге, но и поднялся на одну позицию вверх. Наконец, на последнем десятом месте оказался Belgee — под этим брендом на одноименном белорусском заводе производят дорестайлинговый Geely Coolray.

Между тем, из топ-10 вылетела Toyota. Официально японская марка не продает автомобили в России уже два года, однако из поставляют в страну по параллельному импорту. Toyota потеряла несколько позиций и опустилась сразу на 13 строчку.