Опубликовано 28 января 2022, 18:51
1 мин.

Автомобили с ДВС оказались экологичнее кухонных газовых плит

Полмиллиона машин выбрасывают столько же метана, как вся бытовая техника в мире
Калифорнийские учёные опубликовали журнале Environmental Science & Technology результат исследования, в ходе которого сравнили экологический вред от автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания и кухонных плит, функционирующих на газу. Оказалось, что полмиллиона транспортных средств ежегодно выбрасывают в атмосферу меньше метана, чем бытовая техника. Причём даже переход на электрические плиты не сможет улучшить ситуацию.
Автомобили с ДВС оказались экологичнее кухонных газовых плит
© @ko1unb/Unsplash

В рамках эксперимента учёные исследовали работу кухонных плит в 54 отелях. Специалисты опечатали кухни с помощью полиэтилена, после чего провели замеры уровня выброса метана во время работы техники. Оказалось, что три четверти от общего объёма газа плиты выбрасывали в выключенном состоянии. Специалисты объяснили этот факт тем, что во время работы огонь практически полностью сжигал метан. Таким образом, газовая техника создаёт парниковый эффект даже без работы.

Учёные посчитали, что работающие на природном газе плиты ежегодно выбрасывают в воздух 2,6 миллионов тонн метана, что сопоставимо с выбросами полумиллиона автомобилей, работающих на ДВС. Специалисты отметили, что данное исследования станет важным шагом в борьбе с углеродным следом. Однако даже в случае полного перехода на электрические плиты, уровень выброса углерода при выработке энергии для них будет выше, чем при использовании газовой техники.

В апреле прошлого года Volkswagen рассказал о планах декарбонизации собственных производств. За четыре года концерн планируют снизить выброса углекислого газа на 40 процентов.