Опубликовано 29 октября 2013, 15:08

Депутаты предложили дифференцировать цены на машины для чиновников

Стоимость автомобилей для госслужащих войдет в зависимость от их должности
Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий, что максимальная стоимость автомобилей для государственных служащих будет зависеть от ранга занимаемой ими должности. Инициатива по внесению соответствующих поправок в закон о госзакупках принадлежит "Общероссийскому народному фронту".
Фото с сайта novostey.com
Фото с сайта novostey.com

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий то, что максимальная стоимость автомобилей для государственных служащих будет зависеть от ранга занимаемой ими должности. Инициатива по внесению соответствующих поправок в закон о госзакупках принадлежит "Общероссийскому народному фронту" (ОНФ). Об этом сообщают "Известия".

В начале октября Минпромторг сообщил, что минимальная стоимость машин для российской политической элиты, разрабатываемых в рамках проекта "Кортеж", составит два миллиона рублей. При этом министр промышленности Денис Мантуров отметил, что это будут именно автомобили для руководителей, а не для "среднего звена".

Начальная цена служебной машины для чиновника составит 1,2 миллиона рублей. Сумма будет постепенно возрастать в зависимости от должности вплоть до высших звеньев российского руководства, представители которых смогут потратить на автомобиль до трех миллионов рублей.

"Что касается суммы в 1,2 миллиона рублей — в группу, которой будут положены такие авто, войдут 80–90 процентов чиновников. Автомобили в три миллиона рублей будут предназначаться для федеральных министров, губернаторов и глав республик, руководителей уровня главы Конституционного суда или государственных служб. Для их замов могут быть свои критерии стоимости", – пояснил представитель ОНФ и член фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков.

Парламентарий отметил, что в рамки начальной суммы укладываются автомобили "уровня Audi A4" (от 1 миллиона 167 тысяч рублей). Кроме того, за эти деньги можно приобрести, например, Toyota Camry (от 969 тысяч рублей), Nissan Teana (от 1 миллиона 43 тысяч рублей) или уже используемый правительством седан Skoda Superb (от 919 тысяч рублей).

В сентябре губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил своим подчиненным пересесть на модели "АвтоВАЗа" и "УАЗа". При этом сам Морозов ездит на Mercedes-Benz S 350.

Чтобы избежать возникновения возможных "дыр" в новом законе, парламентарии также предлагают разрешить чиновникам брать в аренду автомобили только определенного ценового диапазона, предусмотренного для госслужащего.

В августе экс-кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным была подготовлена петиция, согласно которой чиновникам бы запрещалось покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей. Однако правительственная рабочая группа после обсуждения вопроса заявила о нецелесообразности на законодательном уровне устанавливать порог цен на машины.