Опубликовано 23 декабря 2022, 14:44
2 мин.

В России начало расти число угонов автомобилей

Автомобильные воры активизировались к концу года
В России стали чаще угонять автомобили. Как сообщает «АльфаСтрахование», кражи вернулись к росту после длительного периода снижения: с октября 2022 года рост числа заявляемых убытков составляет 25 процентов каждый месяц. Фаворитами злоумышленников остаются машины среднего ценового сегмента, причем особенно привлекают их различные модели Hyundai. Прогнозы страховщиков неутешительные: дальнейшее подорожание запчастей может подстегнуть растущую частоту угонов.
В России начало расти число угонов автомобилей
© Depositphotos

Рост демонстрирует не только количество краж автомобилей, но и размер страховых выплат. Так, если в прошлом году страховая компания в среднем выплачивала клиенту два миллиона рублей, то в 2022-м — три миллиона, что связано с взлетевшими ценами на автомобили и комплектующие.

Что касается моделей, популярных у угонщиков, то лидируют модели Hyundai: они заняли половину мест в топ-10 самых угоняемых машин. На первом месте остается долгосрочный лидер подобных списком Hyundai Santa Fe с 14 процентами обращений из-за кражи. Второе место занимает Mitsubishi Outlander с большим отрывом и шестью процентами, а третье — Hyundai Creta с пятью процентами. Далее в десятке следуют Hyundai Palisade и Kia Sorento (по пять процентов), Hyundai Sonata, Tucson, Kia Sportage, Lexus RX и Toyota Camry (по четыре процента).

«Год к году мы ожидаемо фиксируем снижение числа угонов, однако постепенно тренд разворачивается в обратную сторону», — прокомментировал директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов. — Рост цен на запчасти, который мы фиксируем в последнее время, может изменить картину по угонам и стать головной болью для большего числа автовладельцев».

В даркнете тем временем начали появляться объявления с новой «услугой» от хакеров: за вознаграждение до 100 тысяч рублей они готовы удаленно взломать автомобиль, воспользовавшись уязвимостью электроники. Возникновение таких предложений спровоцировал тот же рост стоимости запчастей, считают эксперты.

Источник:АльфаСтрахование